Милостиве, помилуй мя, падшаго

В среду, 23 февраля в кафедральном Спасо-Преображенском соборе был совершен традиционный молебен с чтением акафиста. Собором духовенства Никопольского благочиния был прочитан покаянный акафист Господу нашему Иисусу Христу, составленный на основании Великого канона Андрея Критского. Возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Были прочитаны особые прошения о мире в Украине и искоренении злобы. Со слезами на глазах молились священники и прихожане Господу Богу, прося Его о помощи и заступничестве.

— О Преблагий и Всещедрый Иисусе, вся тайная сердца моего и вся яже содеях от юности моея даже до дне сего исповедах Ти, Судии моему, виждь страдание мое, виждь скорбь мою и вонми суду моему ныне, и Сам мя помилуй, яко Благоутробен, Тебе вопиющаго: Аллилуиа, — звучало под сводами храма.

Обращаясь к собравшимся со словами проповеди, отец Николай Марущак сказал о покаянии:

— До начала спасительного Великого поста осталось совсем мало времени – 11 дней. Все мы знаем, что Святая Четыредесятница – это особый период для верующих людей, время покаяния. Начало покаяния, говорят святые отцы, — это видеть свои грехи, бесчисленные как песок морской. Основание покаяния — это осознание греха, вопль скорби за содеянные нами преступления, скажу больше, — пребывание на грани отчаяния от отсутствия света. Только так можно узнать, что Христос — истинный Свет, просвещающий и освящающий всякого человека, приходящего в мир. И что милосердие Его непобедимо ничем. Будем же молиться о том, чтобы Господь даровал  нам, грешным, видеть свои прегрешения, а не чужие. Чужие грехи, недостатки и промахи всегда нам бросаются в глаза, а свои мы часто и не замечаем, а если и заметим, то за оправданием дело не станет – сразу найдем. Так будем же, повторяю, искренно молиться о том, чтобы Господь даровал нам видеть наши прегрешения, ведь без этого – истинного покаяния быть не может.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.