Литургия для детей

9 января в кафедральном Спасо-Преображенском соборе была отслужена рождественская литургия для детей.

Уже традиционно, в период святок в кафедральном Спасо-Преображенском соборе проходят Литургии для детей. В храме в этот день собираются воспитанники воскресной и иконописной школ собора, учителя, дети и внуки прихожан вместе с родителями, бабушками и дедушками. Неизменно служат священники-преподаватели и многодетные батюшки.

Зачем нужны детские Литургии? Разве недостаточно обычных Богослужений в храме, куда родители могут приводить своих детей? Что такого особенного в Литургиях для детей?

«Мы хотим познакомить детей с богослужением и церковными традициями – говорит протоиерей Николай Марущак. – Причем, не теоретически, на словах, а практически, на деле, непосредственно вовлекая их в ход Литургии, помогая им соучаствовать, разделять с нами, служителями, это священнодействие.

Ребята сами читают во время Богослужения, мальчики помогают в алтаре, девочки смотрят за порядком и чистотой подсвечников. Песнопения Литургии поет молодежный хор. Нам не интересно присутствие на Богослужении в качестве зрителя, как в театре или музее, нам важна практика живого общения с Богом».

Не у всех, конечно, получилось поучаствовать в детской Литургии, и поэтому неизбежно повторение этой службы уже на пасхальных днях. Такие службы, наверное, должны войти в практику большинства приходов. И, чем больше они будут совершаться, тем более осмысленно люди будут участвовать в богослужении.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.