К Богородице притецем сущии в бедах, и святей иконе Ея ныне припадем

22 ноября Православная Церковь чтит память чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», с которой, как и со многими другими святыми образами Пречистой Девы, связано бесчисленное количество чудес и исцелений. Икона эта очень древняя и восходит к X веку. Находится она на горе Афон, в монастыре под названием Дохиар. Много веков она оставалась неприметной, но в середине XVII столетия произошло событие, посредством которого Господь явил своим верным чадам новый источник исцеления в виде чудотворного образа.

Слава об образе «Скоропослушница» распространилась по всему православному миру, известно множество копий этой иконы, которые, как и оригинал, имеют от Господа благодать чудотворения.

Одна из таких копий находится и в никопольском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Киот (специальное место) для этой иконы был установлен в середине девяностых годов прошлого века. За это время у святого образа Богородицы побывало много людей, причем не только из нашего города, но и из других уголков православного мира. И большинство из них сподобились получить от Пречистой Девы исполнение своих прошений. Очень многим через икону было даровано исцеление от различных недугов, причем таких, избавить от которых не могли даже лучшие доктора. Но то, что не под силу человеку, то под силу Богу.

В день памяти чтимого образа Божией Матери в соборе была совершена Божественная литургия. По её окончании перед иконой «Скоропослушница» священники отслужили праздничный молебен.

Прикоснуться к чуду можно всегда – было бы только наше желание. Пресвятая Матерь нашего Спасителя всегда слышит наши молитвы и знает о наших проблемах и заботах. В любой день в Спасо-Преображенском соборе можно заказать молебен перед ее образом. А можно просто прийти в храм и один на один помолиться Богородице о самом сокровенном. Но при этом нужно помнить, что икона – это не автомат по исполнению желаний. Мы молимся перед иконой, но адресована наша молитва именно Богоматери. А Она как самая чистая и самая достойная среди всех людей больше всего ценит нашу веру и наше покаяние. И если человек со слезами и чистым сердцем просит у Нее исцеления или семейного благополучия и душевного спокойствия, то, несомненно, получит просимое. Ибо просит он у Той, кто была Матерью Спасителя, который сказал: «Просите, и дано будет вам».

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.