Крещение на берегу Днепра

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Киевской Руси на берегу Каховского водохранилища в районе детского пляжа состоялись традиционные духовные торжества.

По преданию 1031 год назад киевляне зашли в воду всем многолюдством великого города. За один день приняли Крещение многие тысячи горожан. Обряд совершали греческие священники, а так же представители духовенства из Корсуня (Херсонеса).

По примеру наших благочестивых предков, праздничным вечером на берегу Днепра собрались священнослужители города, верующие никопольчане. В этот день 27 человек приняли Таинство Крещения! Среди них были младенцы, молодёжь и люди в почтенном возрасте. Младенцев крестили в купели, а взрослые заходили прямо в воду.

Обращаясь к собравшимся, благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак сказал:

— Таинство Крещения является одним из 7 Таинств Православной Церкви. Это одно из наиболее древних Таинств, и одно из 3 (помимо Евхаристии и Брака), символизирующих духовное перерождение человека, рождение его в новую жизнь. Крещение – первое Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Вступление в Церковь, спасение своей души и приобщение к Жизни Вечной возможно через Таинства, «пропуском» для участия в которых является первое Таинство в духовной жизни человека – Крещение. Крещение принимают не для того, чтобы не болеть, чтобы иметь жизненный успех, избавиться от неприятностей, но для того, чтобы иметь Жизнь Вечную в Боге.

Для молитвенного поклонения из Спасо-Преображенского собора были принесены мощи святого апостола Андрея Первозванного. Именно он по прибытии в Корсунь узнал, что неподалёку находится устье Днепра, и, решив отправиться в Рим, поднялся вверх по Днепру. Остановившись на ночлег на холмах, на которых впоследствии был построен Киев, апостол Андрей, по утверждению летописца, сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать». По преданию апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест.

По окончании Таинства Крещения, все желающие смогли окунуться в освященные воды Днепра. А на берегу всем были предложены минеральная вода и сладкие булочки.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.