Как в Никополе Сырную седмицу отмечали

Началу святого Великого поста предшествует Масляная неделя. Издавна ее принято отмечать народными гуляньями и приготовлением вкуснейших блинов. В пятницу, 16 февраля, никопольчане собрались возле КСК «Электрометаллург», где играла музыка и проводились конкурсы.

Сразу после открытия празднества собравшихся никопольчан приветствовал благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак:

— Эту неделю церковь называет Сырной седмицей. Это – особая неделя. Как путник тщательно собирается перед дальней дорогой, так в Масляную неделю христиане готовятся вступить в святой Великий пост. Заканчивается Сырная седмица Прощённым воскресеньем – днём, когда нам следует примириться друг с другом, попросить прощения у тех, кого мы вольно или невольно обидели, и простить прегрешения братьев и сестер наших. Ведь Великий пост нам дан, чтобы мы критически посмотрели на себя и на свои поступки, смогли измениться к лучшему. Великий пост – это средство нашего духовного обновления и спасения. Мне очень нравятся слова нашего блаженнейшего Владимира Сабодана, который писал: «В пост главное — не есть друг друга». Поэтому я искренне желаю всем провести эти дни и всю нашу земную жизнь в мире и согласии друг с другом.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.