За все благодарите Бога

Последняя неделя уходящего 2020 года заставила многих задуматься над прожитым отрезком времени, проанализировать свою жизнь, подвести итоги, наметить планы на будущее. И очень многие верующие христиане в эти дни размышляли о благодарности. Ведь чем благодарнее человек, тем он ближе к совершенству, а значит, и к Богу. Эти замечательные слова произнес некогда святитель Николай Сербский. Слова святых сказаны не для обсуждений и споров, а для смиренного исполнения, для детской веры в них. Как часто наша духовная жизнь представляет собой непрестанный список просьб у Бога, пусть даже самого высокого порядка, но в каком-то смысле с потребительским отношением! Мы как бы пытаемся сделать Бога своим должником и не замечаем, сколько милостей нам Господь уже оказал и что это мы – в неоплатном долгу перед Ним.

Воздавая Господу благодарение, христианин обретает бесценное сокровище – благодатную радость, которая наполняет его сердце и в свете которой совершенно иначе воспринимаются события жизни. Вместо уныния душу исполняет отрада, а вместо печали и огорчений – духовная радость и утешение.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе были совершены традиционные благодарственные молебны. В среду, 30 декабря духовенством города был прочитан замечательный акафист «Слава Богу за все». А в последний день уходящего года священнослужители города совершили традиционный новогодний молебен. Возглавил богослужения благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Обращаясь  к собравшимся, отец Николай сказал:

— Посмотрите на мир – как он разнообразен и прекрасен! Какую радость без конца даёт нам лицезрение в творении Божием Самого Творца! Как не благодарить Его за это? Будем же стараться ежедневно и, в особенности, по воскресным дням, благодарить своего Создателя и Спасителя – это послужит превосходным лекарством для нашей души! И еще, смотрите вперед — с надеждой, назад — с благодарением, наверх — с молитвой, вниз — с покаянием, внутрь — со вниманием! А вокруг — с любовью! С Новым годом вас, дорогие братья и сестры! И с наступающим Рождеством Христовым!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.