Жены-мироносицы, – как пример подражания современной христианке

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу.
В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц. Мироносицы – это те женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, служили ему, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, первыми узнали, что Христос Воскрес.
Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта наших благочестивых предков, – особое, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа, – вот жизненный идеал Православной Руси.
Каждую добрую женщину можно отнести к женам-мироносицам.
Этот день, а также неделя после него, являются христианским женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин: супруг, матерей, сестёр.
В воскресной школе Спасо-преображенского собора тоже не забыли эту традицию и подготовили праздничные мероприятия.
– Еще в январе знали, что проведем вечер, – говорит председатель молодежного братства собора Юрий Лещенко. – Некоторые тексты подготовили в марте.
За ароматным чаем с печеньями и конфетами проходила концертная программа. Мужчины поздравляли женщин, а на экране проектора демонстрировались короткие сюжеты о житии святых жен. Которые старательно подобрали староста богословских курсов Людмила Марцепон и Ольга Алексеенко.
– Так как я Ольга, то больше акцентировала внимание на свою небесную покровительницу равноапостольную княгиню Ольгу, – рассказала после мероприятий Ольга Алексеенко. – В воскресенье поздравила маму и бабушек. Напомнила им историю праздника. Хотелось бы, чтобы этот праздник для женщин был более значимым чем 8 марта.
Много теплых слов сказал благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак.
– Хочется, говорить вам теплые добрые слова в течение всего года, но как-то не получается, из-за жизненной суеты. Разрешите хотя бы в эти пасхальные дни, когда мы чествуем вас, наши православные сестры, сердечно поздравить с этим церковным женским днем. Желаем и крепкого здоровья, и радости, помните, первые слова Христа были слова «Радуйтесь!». Пускай в эти дни ваша душа наполнится этой пасхальной радостью. Пусть Господь дарует вам силы претерпевать те испытания и трудности, которые каждый из нас переживает в жизни. В сегодняшний день мне хотелось бы вам низко поклониться за ваш подвиг, пожелать милости Божьей и Божьего благословения. Чтобы перед вами всегда был пример этих святых жен, которых мы сегодня вспоминали. Мира вам, здоровья, радости, благополучия. И, конечно же, желаю вам три великих добродетели: крепкой веры, не сумненной надежды и неиссякаемой любви!
Мужчины, глядя на приветливые улыбающиеся лица, искрящиеся радостью глаза, понимали, что как минимум, в данный вечер, эти самые вечные добродетели переполнили души и сердца их очаровательных православных сестер.


– Теперь этот день будем отмечать дома, и на работе девочкам расскажу о нем, – поделилась впечатлениями после вечера Виктория Евтушенко. – Я недавно читала книгу о святой преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, которую казнили большевики. Меня очень вдохновило повествование о жизни этой святой.
Прекрасным дополнением праздника стало мороженое, вызвавшие приятные женские возгласы радости. А главным подарком были маленькие копии с чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушницы», написанной на Святой Горе Афон в начале прошлого века, которая хранится у правой колонны Спасо-Преображенского собора (г. Никополь).
По окончании вечера присутствующие зажгли пасхальные Иерусалимские свечи, в знак того, что благая весть, которую зажег Христос в сердцах учеников и учениц своих, сквозь века дошла и до нас.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.