Духовный подарок городу от владыки Ефрема

IMG_0115Милостью Божьей в храм в честь трех святителей (пос. Северный) прибыла, – икона с частицами мощей вселенских святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
– Это подарок от правящего владыки Ефрема, в благословение всему городу, – сказал благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак. – Когда мы праздновали престольный день храма, Господь положил Владыке на сердце, сделать такой подарок. И мы с радостью и благодарностью принимаем сей дар Божий!
Эти великие святители много потрудились в нашей святой православной церкви для благовестия Христова учения. Они почитаются как вселенские учителя, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации и богослужении Церкви. Много трудностей и лишений претерпели они на жизненном пути.
Вот краткое житие святого Иоанна Златоустого. Родился в 347 году в Антиохии. В раннем возрасте лишился отца, его мать (ей было 20 лет) не стала выходить замуж, и посвятила себя воспитанию сына. Юный Иоанн рано обратился к изучению Священного Писания. После смерти матери стал иноком. Не стремился к продвижению по службе, а вел уединенный образ жизни, посвящая себя служению Богу и написанию богословских творений. Он написал много рассуждений на библейские тексты, поучений, молитв, составил чин литургии. За особые, словно вдохновленные свыше, проповеди его прозвали Златоустым. Когда за его мудрость и праведность его избрали патриархом Константинопольским, он начал с духовного совершенствования священства. Заслуживает внимания его большая бескорыстность, средства, которые предназначались для архиепископа, святой обратил на содержание больниц и гостиниц для паломников. Зложелатели несправедливо обвинили его, лишили кафедры, и в преклонном возрасте император сослал святого в ссылку. Множество страданий претерпел Иоанн Златоуст. Но не отступил от веры и его последними словами перед смертью были: «Слава Богу за всё!». -15643118_355606195
Его святой подвиг учит терпению, смирению и пониманию того, что все происходит по Великому промыслу Божью. Иоанн Златоуст умер в нищете, был прославлен в лике святых после смерти. До сих пор его труды помогают людям встать на путь праведный в познании веры Христовой. И другие святители (Василий Великий, Григорий Богослов) за истину Божественную положили жизнь свою.
– Давайте твердо держаться их учений, какие бы трудности не посещали нас, – сказал протоиерей Николай Марущак. – Мы должны быть как адаманты за святую веру наших отцов. Прошу ваших усердных молитв, чтобы милостивый Господь сохранял жителей нашего города в мире и согласии, чтобы мы в добром созидании трудились на благо Никополя и чтобы мир воцарился в нашей стране!

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.