Димитриевская родительская суббота

«Сегодня родительская!» — фраза, которую мы слышим несколько раз в году. У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры.

2 ноября, во всех православных храмах города прошли заупокойные Богослужения, ведь в этот день была Димитриевская поминальная суббота.

Димитриевская родительская суббота — суббота перед днем ​​памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября по новому стилю. Она стала днем ​​особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовской битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на Куликовом поле, затем, с течением веков, традиция менялась. С XV века Димитриевская родительская суббота упоминается уже как день поминовения всех умерших.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе по окончании заупокойной Божественной литургии была совершена общая панихида. Среди многочисленных прихожан молились военнослужащие и представители городской ветеранской организации, афганцы и работники МЧС, вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и родственники воинов-никопольчан, погибших на востоке Украины.  

Обращаясь к собравшимся, благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак отметил важность общей молитвы о усопших:

— Сегодня на заупокойный праздник, именуемый Димитриевской родительской субботой, мы собрались в храме Божием для того, чтобы каждый из нас по мере своего усердия, по мере своей любви к отшедшим от нас нашим близким и сродникам  принес свою горячую молитву об их упокоении, чтобы наши молитвы слились в единую общую молитву, чтобы едиными устами и единым сердцем просить милосердного Господа о помиловании наших усопших и о вселении их в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, — сказал батюшка.

По окончании Богослужения отец Николай пригласил представителей общественных организаций на общую поминальную трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.