День участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

14 декабря Украина отмечает День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

14 декабря -это день-напоминание о людях, которые ценой здоровья, а иногда и жизни, в течение всего шести месяцев, без проекта, без жалоб на то, что подобного до них никто и никогда не делал, построили сооружение, изолировав разрушенный энергоблок от окружающей среды.

Это день-призыв, чтобы еще и еще раз сказать слова благодарности каждому из ликвидаторов — пока они еще живы и могут почувствовать эту заслуженную ими благодарность.

В этот день в нашем городе у Памятного знак ликвидаторам и мирным жителям, погибшим в результате аварии на ЧАЭС состоялся митинг и церемония возложения цветов. В нем приняли участие представители городской власти, священнослужители Украинской Православной Церкви, неравнодушные никопольчане.

Православная Церковь с особым чувством ответственности окормляет чернобыльцев. По просьбе руководителя никопольской организации «Вдовы Чернобыля» Натальи Рябовой в кафедральном Спасо—Преображенском соборе была совершена панихида о упокоении погибших и умерших никопольчан-ликвидаторов. Поминать наших покойных братьев и сестер — святая обязанность каждого христианина, особенно в памятные дни. Благодаря мужеству, силе духа, жертвенности пожарников, воинов, ликвидаторов грозная чернобыльская катастрофа была укрощена. Никогда из памяти нашей не должны изгладиться эти примеры героизма, подвига, мужества и жертвенности. Вечная память всем жертвам Чернобыльской трагедии.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.