День семьи, любви и верности

На Руси святые Петр и Феврония считаются покровителя семьи, поэтому в день их памяти в Украинской Православной Церкви празднуется День семьи, любви и верности (в воскресенье перед 19 сентября).

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского в нашем городе, по уже сложившейся традиции, Спасо-Преображенский собор совместно с городским отделом культуры проводят семейный праздник.

16 сентября, у часовни святых Петра и Февронии священнослужители города совершили праздничный молебен. Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Обращаясь к собравшимся, отец Николай напомнил о жизни и молитвенном подвиге Петра и Февронии.

— Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. По традиции сегодня в нашем городе в часовне святых Петра и Февронии был совершен праздничный молебен. И я верю, что милосердный Господь пошлет всем молящимся Свои неизреченные блага. На Руси почитали множества святых и только святых Петра и Февронию чтят за преданную всепрощающую любовь, — сказал батюшка.

На праздник очень многие пришли семьями. В этот день у часовни можно было увидеть представителей всех поколений — от детей до бабушек и дедушек. И всех этих людей объединяла любовь.

Поздравить никопольчан пришел со своей семьей и заместитель городского головы Юрий Сокол. Он пожелал всем мира, добра и любви.

По окончании молебна состоялся праздничный концерт. Его кульминацией стало чествование шести никопольских семей, проживших в браке от одной недели до почти пятидесяти лет. Представляла пары исполняющая обязанности директора Дворца торжественных событий Наталья Павлова. На импровизированную сцену вышли семьи протоиерея Виталия и матушки Ольги Ефремовых, Геннадия и Тамары Мороз, Петра и Ларисы Украинец, Даниила и Ирины Казариновых, Николая и Алины Сапичевых, Ивана и Анастасии Лагутиных. Им были вручены иконы святых Петра и Февронии, цветы и ценные подарки от народного депутата Украины Андрея Шипко и депутата городского совета Вадима Колесника. Много теплых слова в адрес представленных семей произнесла помощник народного депутата Раиса Киселёва.

По окончании праздника всех присутствующих угостили мороженным, а дети получили в подарок яркие воздушные шары.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.