День Святой Троицы — День рождения Церкви Христовой

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

Этот день считается Днем рождения Новозаветной Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В богослужебных текстах праздника вспоминается о явлении Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Новозаветная Церковь усвоила еще одно значение: молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу начатков возобновляющейся весны, но и саму Церковь Христову, которая процвела, по слову церковного песнопения, яко крин (цветок), а также указывает на обновление людей Духом Святым. Ведь в этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе нашего города в праздничный воскресный день было совершено две Божественные литургии и вечерня с коленопреклоненными молитвами о ниспослании нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия. Впервые после праздника Пасхи всё церковное собрание молитвенно преклонило колени пред Богом, а священники у открытых Царских врат прочитали длинные молитвословия.

Благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак сердечно поздравил духовенство и прихожан собора со светлым праздником. Он напомнил, что две тысячи лет назад, когда ученики Христовы пришли на молитву в Сионскую горницу, они боялись преследования иудеев, и потому тайно совершали своё моление.

«И вот в видении Огненных Язык снизошла на них благодать Духа Святаго, и они — простые, неграмотные люди — получили дар Языков проповедовать в тех местах, где должно им было благовествовать о Христе. С такими знаниями, с такой верой, что даже философы того времени не могли переубедить их. И не боялись они смерти, не боялись мучений и страданий, ибо, ведомые Духом Святым, благовествовали истину. В наши дни верные последователи Христа так же приходят в храмы Божии, где благодать Святого Духа изобильно изливается на приобщающихся Плоти и Крови Господа, на приобщающихся Таинств Божиих», — сказал батюшка.

Многие верующие в этот день приняли Таинство Исповеди и Святого Причастия. Отец Николай также напомнил, что благодать Божия подаётся в усердной молитве и совершении добрых дел.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.