День святого Николая в Никополе

День памяти святителя Николая Чудотворца для священнослужителей города всегда очень насыщенный мероприятиями. Вот и в этом году после Божественной литургии батюшки отправились поздравлять детей и взрослых со светлым и радостным праздником.

В Доме детского творчества были подведены итоги конкурса рисунков «День святого Миколая». Восемь победителей были отмечены грамотами от гороно, а благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак вручил детям альбомы и краски для рисования, и конечно же, сладкие подарки.

По инициативе народного депутата Андрея Шипко в кафе «Анна» традиционно собрались на встречу главы квартальных комитетов города. Со словами поздравления к ним обратились помощники депутата — Татьяна Мороз, Раиса Киселёва и Светлана Крохмаль. Протоиерей Николай Марущак рассказал об истории праздника, об угоднике Божьем Николае, окропил всех святой водой и вручил каждому православный календарь на 2018 год.

В этот же день духовенство Спасо-Преображенского собора посетило Дворец торжественных событий, где проходила встреча общества людей с ограниченной возможностью «Аква». Батюшки поздравили всех с праздником святителя Николая, окропили святой водой подарили каждому православный календарь на грядущий год.

После праздничного концерта для детей города, который пошел во дворце культуры и спорта завода ферросплавов, священнослужители Украинской Православной Церкви посетили воинскую часть А0593. С собой для поклонения, батюшки привезли ковчег с частицей мощей святого Николая Чудотворца. Был совершен праздничный молебен, всех окропили святой водой и помазали святым елеем. Каждому вручили новый церковный календарь и фрукты (яблоки и бананы). Священники вместе с воинами в этот день особенно усердно молились святому Николаю о мире в Украине. Прощаясь, батюшки пожелали всем крепкого здоровья и помощи Божьей в ратном подвиге.

Из воинской части духовенство вместе с мощами святителя Николая отправились в модульный городок для переселенцев. Здесь так же был совершён праздничный молебен и прочитана молитва о мире. Особенно усердно молились дети. Все присутствующие получили Божье благословение и подарки от святого Николая.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.