День православной молодежи в Никополе.

15 февраля православные отметили праздник Сретения. В этот день Церковь вспоминает новозаветное событие, когда 40-дневного младенца Иисуса, как это было положено по иудейским традициям, родители принесли в Иерусалимский храм для совершения над ним положенных обрядов, и когда его встретил старик Симеон, которому было более 300 лет. Этот день занимает в христианском календаре особое место, потому что символизирует встречу Бога и человека – ту самую встречу, ради которой и пришел на землю Спаситель.

А еще 15 февраля отмечается день православной молодежи. Такое совмещение двух праздников неслучайно, ведь юный возраст всегда являлся как раз тем периодом человеческой жизни, когда люди наиболее активно ищут ответы на самые важные и трудные вопросы: Кто я? Зачем я существую? Каково мое предназначение? Какое место занимает весь окружающий мир в сложном плане бытия? И от того, обретут ли парни и девушки достойные ответы, зависит то, произойдет ли в их сердцах та самая встреча, к которой Бог призывает всех нас.

О верующей молодежи у священников особое попечение, ибо она является нашим будущим. Обладая пламенной верой, юная душа еще слаба духовно и чаще подвержена соблазнам мира сего, чем душа духовно зрелого человека. Молодые люди нуждаются в особой наставнической поддержке, и поэтому на многих приходах нашего города функционируют молодежные братства. Они объединяют ребят в деле молитвы, милосердия, веры. Совместными усилиями юноши и девушки проводят различные мероприятия, помогают нуждающимся, а самое главное – идут навстречу Христу, преодолевая все вызовы современного общества.

DSC_022416 февраля в здании управления Никопольского городского благочиния прошла встреча молодых людей из разных приходов Никополя. Участниками праздника стали члены братств Спасо-Преображенского собора и Крестовоздвиженского храма на Лапинке. Сначала к собравшимся обратился благочинный города протоиерей Николай Марущак. Он зачитал послание патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Церкви изложил главные цели, на которые призван ориентироваться любой молодой человек. После этого батюшка пригласил всех к сладкому столу, предложил участникам интересную программу, и праздник начался.

DSC_0232После небольшой концертной программы, представленной двумя хоровыми коллективами собора – молодежным и мужским (обоими руководит замечательный регент и солист Арина Беляева) перед молодыми людьми выступили священники Николай Каров и Игорь Мельников. Батюшки, подготовили лекцию, в  которой рассказали о важности целомудренных отношений до брака, о сути семейной жизни, об отличии влюбленности от настоящей любви. Вот, что, например, сказал о. Николай о том, чем опасны добрачные интимные связи:

– Человек, который привык менять своих партнеров, уже вряд ли сможет остановиться на ком-то из них. Вместо глубоких серьезных отношений он ищет, прежде всего, удовольствия, и если партнер начинает ему надоедать или просто перестает удовлетворять его запросам, итог один – расставание. Вне брака люди воспринимают себя исключительно как голодный – сочную котлету, и ни о каком этическом наполнении этой страсти речи быть не может.

Не менее интересным был и ответ о. Игоря на вопрос, в чем отличие секса вне брака от интимной близости супругов:

– Мне посчастливилось беседовать с пожилыми людьми, которые прожили вместе 40 и более лет. И когда я спрашиваю их, что им больше всего запомнилось в их отношениях, они всегда говорят одно и то же: «Мой супруг меня слышит, и это самое главное». То есть здесь важно понять, что на первом месте в браке стоят именно глубинные чувства, именно они в итоге  остаются навсегда. А интим – это своего рода украшение этих чувств, аккорд, завершающая нотка в большой мелодии семейного счастья.

После беседы со священниками молодежь ждала викторина, в ходе которой братчики Анастасия Кучумова и Юрий Лещенко задавали вопросы о вере и традициях Православной Церкви, проверяя эрудированность собравшихся. Как всегда, победила дружба, а самые активные участники получили памятные подарки.

Как потом сказал отец-благочинный, основная цель таких собраний в том, чтобы дать возможность молодым людям ощутить себя единой семьей, которая едина не только возрастом, интересами, ценностями, но, самое главное, едина верой во Христа Спасителя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.