День памяти святого праведного Петра Калнышевского

13 ноября в церковном календаре отмечена память святого праведного Петра Калнышевского.

Кошевой атаман Петр Иванович Калнышевский был последним из плеяды выдающихся казацких предводителей, которые осуществляли всемерную поддержку православию, производили масштабное храмовое строительство, содействуя созданию непревзойденных шедевров христианской архитектуры и искусства эпохи украинского казачества. В 2015 году Священный Синод Украинской Православной причислил его к лику святых.

В день памяти нашего святого земляка в кафедральном Спасо-Преображенском соборе соборным чином была совершена Божественная литургия.

Благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак, обращаясь к собравшимся сказал:

— В «Житиях святых» есть очень много дивных примеров того, как старец становится святым старцем, как судья становится святым судьей, как воин становится святым воином, как чиновник становится святым чиновником, как торговец становится святым торговцем, как монах становится святым монахом, как государственный деятель становится святым государственным деятелем, как богач становится святым богачем, как раб становится святым рабом, как господин становится святым господином, — отмечает преподобный Иустин (Попович) Челийский. В своей жизни Петр Иванович Калнышевский был во всех этих качествах: воин, войсковой судья, кошевой атаман, администратор, чиновник, торговец, землевладелец, богач, всевластный господин, узник, лишенный всех прав, старец и, наконец, монах. Но всегда он при этом оставался запорожским казаком и православным христианином, всецело вверяющим себя в волю Божию. В житии праведного запорожского атамана мы видим, как казак может стать святым казаком, какой бы деятельностью ему не пришлось заниматься, в каких бы жизненных обстоятельствах он ни был. О глубокой православной вере Петра Калнышевского пишут все светские историки, исследующие его жизнь и деятельность. Православная вера была стержнем жизни последнего кошевого.

Перед иконой праведника, в которой находиться частица его святых мощей был отслужен праздничный молебен.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.