День памяти журналистов.

IMAG195716 сентября в Украине отмечают День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

16-го сентября нынешнего года исполнилось 15 лет со дня смерти известнейшего журналиста Георгия Гонгадзе. И с тех пор в Украине отмечается День памяти украинских журналистов, которые отдали свои жизни за Правду. По традиции, в этот день никопольские журналисты пришли в Спасо-Преображенский собор, чтобы поставить свечи, почтить память и помолиться о душах 23 умерших коллегах. Собралось много работников местных газет, новостных телепередач, сайтов Никополя.

Под сводами Спасо-Преображенского собора зазвучали пронзительно-грустные песнопения панихиды. Богослужение возглавил протоиерей Николай Марущак, благочинный церквей нашего города. Были поименно упомянуты все журналисты-никопольчане, которые безвременно ушли в мир иной за последние годы. Обращаясь ко всем журналистам, отец Николай сказал:

— Ваше призвание очень важно – вы несете в мир информацию о правде. Это особое служение, и потому имена тружеников правды запечатлеваются навечно. Вечная память тем, кто ушел в мир иной, не дописав свои главные строки!.. А всем вам желаю сил и Божьего благословения, чтобы люди знали правду и утверждались в доброделании!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.