День освобождения Никополя

8 февраля исполнилась 78-я годовщина освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков в годы второй мировой войны.

В этот день у памятного знака на месте форсирования реки Днепр состоялся городской митинг и проведена торжественная церемония возложения цветов. На набережной около Пушки собрались представители власти, политических и общественных организаций, священнослужители Украинской Православной Церкви, неравнодушные горожане. Минутой молчания, собравшиеся почтили память героев-освободителей.

Затем в кафедральном Спасо-Преображенском соборе была отслужена панихида по убиенным воинам. На молитву собрались священнослужители города и Никопольского района. Возглавил богослужение настоятель собора протоиерей Николай Марущак. Обращаясь к собравшимся, отец Николай отметил:

— Наш священный долг помнить и молиться о воинах-освободителях, которые ценой собственной жизни подарили нам победу и возможность жить, трудиться, строить и созидать, растить детей и внуков в любимом городе. Вечная память павшим героям, которые воистину исполнили евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна 15:13).

По окончании панихиды всем присутствующим был предложен поминальный чай со сладостями.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.