День медицинского работника в Никополе

День медика в Украине отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. В 2018 году День медика выпадает на 17 июня. Накануне, 14 июня священнослужители Украинской Православной Церкви поздравили работником здравоохранения с профессиональным праздником.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. И сегодня Православная Церковь стремиться способствовать тем, кто трудится на ниве окормления «сирых и убогих», немощных и больных во благо нашего Отечества и живущих в нем людей. Постоянно проявляя заботу о духовном здоровье наших сограждан, Православная Церковь сотрудничает с медицинскими организациями. Так, по приглашению медиков 1-ой городской больницы, священники не только пришли поздравить работников медицины с праздником, а и совершили молебен у иконы святого преподобного Агапита Киево-Печерского, врача безмездного, память которого Церковь чтит 14 июня. На молитве присутствовал народный депутат Украины Андрей Шипко.

Благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак и настоятель больничного Свято-Трицкого храма протоиерей Виталий Агафонов приняли участие и в городском мероприятии в культурно-досуговом центре, где чествовали людей в белых халатах. Отец Николай поздравил всех с праздником, поблагодарив за нелёгкий труд и пожелав крепкого здоровья. Священники вручили начальнику горздравотдела Анатолию Сукачу икону святого великомученика и целителя Пантелеимона — Небесного покровителя медиков. Так же, грамотами Украинской Православной Церкви были отмечены: Лилия Осина — главный специалист отдела охраны здоровья Никопольского городского совета, Виктория Коваленко — специалист I категории отдела охраны здоровья Никопольского городского совета и Лидия Билык — главный врач Никопольского роддома. Вместе с грамотами женщины получили в подарок икону святого преподобного Агапита Печерского.

Батюшки выразили надежду, что самоотверженное служение ближним, чуткость и доброта, готовность и в дальнейшем прилагать усилия к тому, чтобы такие высокие понятия как «милосердие» и «любовь» всегда были наполнены исконным содержанием, будут убедительно свидетельствовать в верности медицинских работников своему призванию.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.