День журналиста в Никополе

6 июня в Украине журналисты ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. Накануне, 4 июня, благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак, по приглашению председателя Никопольского регионального союза НСЖУ Юлии Билык, принял участие в праздничном мероприятие.

Традиционно ко Дню журналиста объявляются результаты творческих конкурсов журналистских работ и награждают победителей. Спасо-Преображенский собор уже много лет является учредителем номинации «Никополь Православный». В этом году дипломами победителей были награждены редакции никопольских газет «Репортер» и «Проспект трубников», а также радиокомпания «Ностальжи». Протоиерей Николай преподнес им иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы. Кроме того, в номинации «Никополь Православный» была отмечена журналистка из Покрова — корреспондент газеты «Козацька вежа» Елена Дощенко.

Обращаясь к собравшимся со словами поздравлений, отец Николай сказал:

— Православная Церковь всегда открыта для сотрудничества. Однако следует помнить, что к журналистике, как ни к какой иной сфере человеческой деятельности, приложимы слова Господа: «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 36-37). Дорогие друзья! Желаем вам развивать накопленный опыт, помогать людям приобщаться к православной культуре, получать верные представления о Православной Церкви, находить духовные опоры в жизни. Очень хорошо, когда издания и программы дают хороший пример объективного и честного подхода к освещению окружающей нас действительности. Пусть Господь благословит ваш нелегкий, но крайне важный труд для Церкви и Отечества и умножит мудрость и будущие творческие свершения.

Памятуя об ответственности за слово, «сказанное праздно», призываю журналистов совершать свои труды в чистоте сердца, в твердой вере и искреннем братолюбии.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.