День вывода советских войск из Афганистана

29 лет прошло с тех пор, как советские военнослужащие покинули республику Афганистан. Но живыми домой вернулись не все. Согласно официальным данным, за годы участия в боевых действиях в Афганистане погиб 15051 советский воин. Но эксперты утверждают, что реальное количество погибших намного превышает эту цифру.

Не миновала сия трагедия и никопольские семьи. В память о никопольчанах, погибших в той войне, был установлен памятник «Черный тюльпан». Именно сюда, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, пришли родные и друзья погибших ребят, представители городской власти и общественных организаций, духовенство и просто жители города, чтобы почтить память земляков, сложивших свои головы на поле брани. У памятника состоялся традиционный митинг.

— Воины, память которых мы сегодня совершаем, почили в Царствии Небесном. И именно сегодня православные христиане отмечают праздник Сретения Господнего – праздник встречи с Господом нашим Иисусом Христом. Я призываю всех к усердной молитве об упокоении их душ, чтобы Всевышний отпустил им все их грехи — вольные и невольные, — обращаясь к собравшимся, сказал благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак.

Завершился митинг панихидой, которую совершили священники Украинской Православной Церкви.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.