Горячий чай и вкусные блины

Последняя неделя перед Великим постом называется масляной или масленицей. Повсюду проходят масличные гуляния. С одной стороны, это праздник наступающей весны, хорошее время, чтобы сходить в гости, встретится с друзьями и родными, повеселиться… К сожалению, иногда этот праздник приводит к гастрономическим излишествам и нередко приобретает элементы языческого разгула.

Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения.

Церковное празднование масленицы имеет колоссальный миссионерский и просветительский потенциал. В последний день Сырной седмицы в Прощенное воскресение во многих православных храмах города по окончании Божественной литургии были устроены чаепития с блинами для всех желающих. В это время священники в непринуждённой обстановке общались с людьми, рассказывали и смысле наступающего Великого поста, отвечали на вопросы прихожан.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.