В Спасо-Преображенськом соборе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

25 апреля, накануне 32-ой годовщины страшной Чернобыльской трагедии в Спасо-Преображенском соборе нашего города по просьбе вдов чернобыльцев, была отслужена панихида по усопшим никопольчанам, смерть которых связана с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Священники поименно помянули всех, кто «жизнь свою положил», спасая мир от крупной техногенной катастрофы.
По окончании Богослужения, по доброй традиции, в беседке собора был накрыт поминальный стол, где батюшки вместе с вдовами по-христиански (горячим чаем со сладостями) помянули всех умерших героев-никопольчан. Этим женщинам есть, о чем поговорить, что вспомнить, поскольку их объединяет общее горе – Чернобыль, отобравший сначала здоровье, а потом и жизнь их мужей.

«Чернобыль… Откуда он проклятый взялся? Чья вина? Сколько смертей, инвалидов? И слёзы, слёзы, слёзы вдов…
Вдова… Как рано некоторые ими стали. Сами поднимали детей, учили, женили, выдавали замуж, потом нянчили внуков. Горе унесло жизни молодых и физически здоровых наших мужей. Они умирали от лучевой болезни и передозировки радиации на наших руках, на глазах своих детей.
Прошло время, и сейчас сами женщины остро нуждаются в приоберетении медикаментов, улучшении социально-бытовых условий жизни, человеческой поддержке.
Боль потерь, разочарования в жизни и горькие воспоминания объединили вдов.
Пережитые трагические события снова всплывают в памяти… Внезапно мысли обрывает колокольный звон. И молитва… Молитва о них — наших преждевременно ушедших из жизни мужьях… Как красивы вдовы в молитве. Чернобыльские вдовы…»
Из книги «Місце подвигу — Чорнобиль”,
автор Наталья Рябова,
председатель ОО «Союз вдов чернобыльцев», г. Никополь.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.