В соборе зажглись огни Рождественской ёлки

DSC_011018 декабря на площади у Спасо-Преображенского собора впервые торжественно открыли рождественскую елочку. Лесную красавицу нарядили игрушками и цветными гирляндами. Но отличительной особенностью стала Вифлеемская звезда, увенчавшая верхушку. Неповторимую прелесть придавали «уютные» картины на рождественскую тематику, декоративным заборчиком окружавшие ее.
По церковной традиции день начинается с вечера. Память святого Николая Чудотворца в церковном календаре отмечена 19 декабря, поэтому накануне в соборе было совершено Всенощное бдение. По окончании службы на улице людей ждал праздничный концерт. Несмотря на то, что снег растаял, туманная дымка придавала атмосфере волшебные тона, особенно возле фонариков и светящихся гирлянд. Детей и взрослых порадовали артисты воскресной школы доброй сказкой: «Волк и семеро козлят».
После спектакля детворе вручили шоколадки, а всех остальных ждали сладкие батончики и горячий травяной чай со Святой Горы Афон, который привез из паломничества священник Николай Маханько. Благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак раздал маленькие иконки святого Николая с церковным календарём на будущий год. DSC_0088
До революции зимний день святого Николая открывал Рождественские и новогодние праздники. Затем возникла традиция дарить детям подарки, в основном сладости. Сейчас, к сожалению, в силу новых веяний, начали нивелировать религиозную роль святого, подменяя его образ сказочными героями мирским Сантой Клаусом или Дедом Морозом.
Святитель Николай, наверное, единственный святой, почитаемый не только у христиан (как православных, так и католиков), но даже, и среди мусульман. Он нам показывает правило веры и образ кротости. Еще при жизни святой Николай прославился чудесами. Наибольшую славу снискало ему избавление от смерти трёх мужей, неправедно осуждённых корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошёл к палачу и вырвал из его рук меч, занесенный над головами осужденных. Градоначальник, обличённый святителем Николаем, раскаялся и просил его о помиловании. Широко известный случай, когда святой Николай спас от постыдной участи дочерей бедняка, тайно подбросив семье деньги, необходимые для существования.

DSC_0145Церковная история сохранила еще больше случаев чудесных спасений, совершенных святителем Николаем, после его преставления. По молитвам к святому Николаю Чудотворцу спасались утопающие, заблудившиеся на суше, преследуемые бандитами, и страждущие от разных недугов. За быструю помощь, его и прозвали скорым помощником.
В Спасо-Преображенском соборе находится древняя икона святителя Николая. В послереволюционные годы борьбы с религией, когда храм был закрыт, кто-то из прихожан спрятал ее дома. А когда собор открылся вновь, икону вернули.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Праздничный концерт в день святого Николая, КСК НЗФ, 19 декабря 2014 года смотреть видео.

Презентация праздничного концерта в день святого Николая, КСК НЗФ, 19 декабря 2014 года смотреть видео.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.