В Никополе беженцы смогут отогреть свои души

DSC_00164 марта на микрорайоне Жуковском открыли транзитный модульный городок для переселенцев из Донецкой и Луганской областей.
Благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак и духовенство города совершили чин освящения нового жилья для обездоленных людей.
– Призываю Божье благословение на всех прибывших в наш город, – сказал протоиерей Николай Марущак. – В городе живут добрые христиане, которые всех готовы принять с радостью и любовью, что мы и делаем. Приятно отметить, что на последней сессии депутаты проголосовали о передачи под храм недостроенного здания бывшей почты. Представьте, на углу нового городка мы созидаем православную церковь, которая станет для обездоленных духовной поддержкой, где они смогут отогреть свои души.
Городок построен из модулей, предоставленных в качестве гуманитарной помощи правительством Германии. В Украину поступил 961 модуль. Они рассчитаны на заселение 2456 внутренне перемещенных лиц. Никопольский транзитный городок может принять 456 человек.
На открытие приехал и Генеральный консул Германии в Украине доктор Детлеф Вольтер. Он рассказал, что вся Германия сопереживает той трагедии, которая постигла Украину:
– Это уже четвертый городок, который открывается при моем участии, – сказал он.DSC_0021
– Никополь для временных переселенцев стал вторым домом, – говорит и.о. Никопольского городского головы Андрей Фисак. – 703 ребенка, ходят у нас в школу и детские сады. У них появились друзья. Но, главное дети не слышат выстрелов смертоносного оружия. Хотелось, чтобы в Украине установился мир, а люди уехали в родные города и стали нам добрыми друзьями.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Смотреть видео.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.