В день семьи, любви и верности, приглашаем на общий молебен.

DSCF11488 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи, приглашаем никопольчан и гостей города на общую молитву.

У часовни святых Петра и Февронии в 14.00 священнослужителями города будет  совершен молебен с акафистом.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Мудрая дева исцелила князя и стала его женой.

Святые супруги пронесли любовь и верность друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Петр отказался, и супругов изгнали. Феврония поддерживала и утешала Петра. Но недолго длилось их изгнание: вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ просил князя вернуться вместе с женой.11401427_428573233996816_8928391367563391293_n

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

В настоящее время святые мощи Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком монастыре города Мурома.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.