В г. Никополь пребывает чудотворный образ Божией Матери «Песчанская»

Дорогие братья и сестры!

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского в г. Никополь пребывает чудотворный образ Божией Матери «Песчанская» (г. Изюм).

14 ноября в 16.00 встреча святыни в Спасо-Преображенском соборе, вечернее богослужение.

15 и 16 ноября в 8.00 – Божественная литургия, молебны и чтение акафистов.

Проводы иконы 16 ноября в 14.00.

Песчанская икона Божией Матери.

Само явление этой иконы уже есть чудо. В 1754 году святитель Иоасаф Белгородский, объезжавший свою епархию, увидел во сне ослепительную икону Богородицы, которая почему-то стояла на куче мусора. И вот в пригороде Изюма в Замостье в маленьком храме он увидел в притворе большую икону Богородицы, которая находилась в крайнем небрежении и служила не сколько святыней, сколько перегородкой для чулана. Святитель приказал поставить икону в более достойное место и рассказал о своем сне. Сразу же к новообретенному образу стали приходить страждущие, и их чаяния не были посрамлены: было множество чудотворений, самым явственным из которых стало чудо воскрешения умершего ребенка.

Поскольку место, где находился Вознесенский храм с иконой, называлось Пески, образ стал именоваться Песчанским.

Чудеса продолжались. Так, например, в 1830 году крестный ход с Песчанской иконой остановил эпидемию холеры в Изюме. И ныне фактов чудесной помощи очень много. Все они фиксируются. Известны случаи исцелений онкологических заболеваний, психических расстройств, пьянства, случаи возвращения зрения и многие другие.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.