В воскресенье 9 августа в день памяти великомученика Пантелеймона-целителя состоялось освящение звонницы

В воскресенье 9 августа в день памяти великомученика Пантелеймона-целителя состоялось освящение звонницы, дополнившей в этом году архитектурный ансамбль храмового комплекса Святых Петра и Февронии, что для каждого прихожанина важнейшее событие. Для проведения великого освещения в Никополь прибыло три высоких иерарха православной церкви, чего в истории нашего города ранее еще не случалось.

Храм покровителей семьи, любви и верности уникален еще и тем, что является единственным в городе построенным не за счет прихожан, а меценатами. Часовня была построена в 2013-м году, в 2014-м рядом с ней был установлен памятник Петру и Февронии. После реконструкции в 2019 году был установлен новый иконостас, а часовня с благословления владыки Ефрема получила статус храма. Территория вокруг постоянно облагораживается силами прихожан. Они высадили множество цветов и храм окружен красивыми клумбами. В этом году было высажено множество деревьев. Звонница была построена в этом году к празднику Пасхи.
Чин освящения провели владыка епископ Павел, настоятель Киево-Печерской Лавры, владыка Ефрем, митрополит Криворожский и Никопольский, а также владыка Андрей, епископ Петропавловский, викарий Днепропетровской епархии.
В молебне приняло участие большое количество горожан и прихожан храма, а также духовенство г. Никополя УПЦ во главе с протоиереем, отцом Николаем Марущаком, который в этот день отметил свое 50-летие, и Покрова и Никопольского района во главе с отцом Владимиром, настоятелем храма Иоанна Златоуста (г. Покров). Владыки искренне поблагодарили жертвователей и благотворителей, принявших участие в постройке колокольни и приобретении колоколов, а также всех прихожан, принимающих участие в созидании нового благолепного строения. Награды из рук архиереев получили Вадим Колесник, Игор Яшуков, Юлий Худомака и Владимир Ефимов.
Пять колоколов от 14 до 100 килограмм были изготовлены из специального сплава латуни в городе Луцк. Главный колокол подарил для звонницы депутат Верховной Рады прошлых созывов Андрей Шипко.
Меценаты и сподвижники храма Петра и Февронии общественная организация «Громадська сила» (Никополь) продолжают оказывать поддержку храмовому комплексу. Парковый комплекс дополнили: семья аистов, детская площадка с безопасным покрытием для детей, многочисленные вазоны с цветами, а также лавочки с урнами для отдыха никопольчан.
Весь храмовый комплекс был построен благодаря депутатам Никопольского городского совета Вадиму Колеснику и Владимиру Ефимову, а также их коллегам по общественной организации «Громадська сила» (Никополь).
— Праздник освящения звонницы стал уникальным событием в истории нашего города, — сказал Вадим Колесник. – Впервые Никополь одновременно посетили три владыки. Они благословили нас на дальнейшую работу на благо города и никопольчан. Наша цель – создать здесь вокруг храмового комплекса современный уютный сквер и возродить Аллею трубников. Это место уже преобразилось, превративший из заросшего кустарником пустыря в культурный и духовный центр. В будущем же весь этот сквер станет примером того, как должны выглядеть городские парки, в которых каждый житель или гость города сможет найти себе место для отдыха, как физического, так и морального. Для спасения одной человеческой души уже стоит строить храм.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.