Все-таки Крещение — праздник Христа и людей, которые объединяются вокруг Него в молитве

886305_484707301716742_4517607077661860783_oФОТИНИЯ, прихожанка Спасо-Преображенского собора

Каждый год в праздник Крещения Господня на городском пляже собирается много народа, люди с отчаянным весельем прыгают в ледяную прорубь: кто-то кричит от резко холодной воды, кто-то сразу выскакивает, кто-то пытается плыть… Приятно все-таки почувствовать себя моржом из Северного Ледовитого океана, который может лежать голым брюхом на льдине. А какое удовольствие получают зрители, глядя на красивые торсы молодых ребят, разминающихся перед прыжком в воду!

А теперь давайте вспомним: много ли окунавшихся в воду осеняли себя крестным знамением перед окунанием, крестились после каждого окунания?

Кто-то пытался, но от холода эта церковная процедура, как правило, сбивается.

В чем дело? А в том, что по-настоящему верующих собирается на берегу очень мало. А окунается – еще меньше. И они значительно отличаются друг от друга: истинно верующие сосредоточены, не кричат, им не надо разминаться. Сам процесс внушения, что сейчас происходит важный момент Водокрещения, распрямляет душу христианина. Ей внушили, она верит в полезное, необходимое чудо.

Что я сейчас пишу, зачем? Чтобы огорчить радостных ныряльщиков? Нет! Ныряйте, нам приятно, вам полезно. А пишу я для того, чтобы среди ныряльщиков стало больше христиан.

Давайте послушаем священников. А они говорят: «Купание является хорошей традицией, связанной с Крещенским Сочельником и праздником Крещения Господня, но более важной составляющей праздника является Богослужение. Каждый вправе может искупаться в этот день, но должен делать это с благоговением, в трезвом виде, заботясь о собственном здравии и не совершая непосильных подвигов».

«Традиции, связанные с Крещением, позволяют чувственно воспринять то, чем на самом деле явилось Богоявление — пришествие в мир Спасителя. Вода, которая освящается в праздник, обретает возможность спасать человека от грехов и болезней, и через соприкосновение с ней православный может ощутить присутствие Бога в своей жизни. Нельзя забывать о главном – сошествии Святого Духа в день Крещения Иисуса Христа в Иордане и глас с небес, сообщивший   о Божественном происхождении Христа, а значит и частице божественного в каждом из нас».

Крещение – это обновление души!

Давайте вспомним, что рекомендуют священники, что должен сделать каждый истинный христианин перед тем как идти к проруби.

Накануне они идут на Богослужение в храм, исповедуются, причащаются Святых Тайн, и святой воды можно набрать уже в храме. Более прилежные христиане посещают вечером всенощные бдения. То есть душа наша готовится к серьезному действу. И заметьте подготовленный таким образом христианин уже не кричит и не фыркает в воде, его душа и тело подготовлены к чуду, им тепло.

Итак, Крещение — праздник Христа и людей, которые объединяются вокруг Него в молитве.

Я ни в коем случае никого не осуждаю, давайте, как и прежде приходить на берег Днепра, смотреть и радоваться тому, что происходит в день Богоявления. Я просто хочу, чтобы в следующее Крещение было больше людей, которые с благоговением и верою приобщались бы этому празднику.

Радости нам всем духовного и телесного здоровья!

Cмотреть фото.

НАША СПРАВКА

Согласно Евангелия, вся вода во всех водоемах в день Крещения Господня является святой, — утверждают священники. Вы можете набрать воду на своей кухне из-под крана, и она будет обладать такими же благодатными свойствами, как и вода, освященная в храме. Научно доказано, что крещенская вода не прокисает и не «цветет» даже при длительном хранении. Но если человек физически способен сходить в церковь и не сделает этого, принятие воды, набранной из-под крана, будет скорее предрассудком, чем таинством.

Исключительность свойств крещенской воды подтверждают ученые. «Природная вода 19 января обладает повышенным энергетическим потенциалом, что связано с расположением в этот период планет Солнечной системы», — рассказывает Михаил Курик, директор Украинского института экологии человека, доктор физико-математических наук, профессор.

«Набрать воду после водосвятного молебна можно в храме. Для этого возьмите с собой новую стеклянную или керамическую посуду с крышкой. В таком случае вода не будет набираться посторонней информации, — советует Михаил Васильевич. — А можете принести воду с собой и освятить. Так вы сможете получить столько свяченой воды, сколько унесете, и вам не придется стоять в очереди за святыней. Наш Институт проводит исследования с 2003 г. И всегда вода, набранная в кране и принесенная в храм, после службы меняет свои физико-химические свойства».

«Место для освященной воды — в молитвенном углу возле икон. Если такового в доме нет, то поставьте воду на верхней полочке шкафа. При этом не на солнце, не рядом с продуктами, документами, деньгами или нижним бельем — иначе это будет кощунством по отношению к святыне», — говорят священники.

Принимают крещенскую воду по полстакана утром натощак вместе с просфорой, прочитав перед этим молитву «На принятие святой воды и просфоры». А по необходимости и в течение дня, в любое время, даже после еды. Известны случаи, когда в православных домах вода сохраняла свою свежесть с 1981 г., и даже с 1947-го…

Общение со святынями наполняет жизнь христианина не просто ритуалами, а дает возможность почувствовать укрепляющую силу Божию, действующую через них.

Но надо помнить, что освященная вода остается по всем физическим параметрам все равно водой, за ней требуется тоже определенная забота. Главное, хранить ее надо с благоговением, молитвами. Болезненное душевное состояние людей может сказываться на воде. Она редко хорошо стоит там, где частые ссоры, бранные скверные слова, рукоприкладство, блуд, прелюбодеяние…

Какие меры принять для длительного хранения такой воды? Источник, откуда берется вода и посуда для нее должны быть чистыми, на ней даже не должно быть посторонних этикеток. Но если вода все же испортилась из-за перечисленных причин, то ее можно окроплять или вылить в цветочный горшок, но ни в коем случае не в раковину с общей канализацией.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.