Всех скорбящих Радость

6 ноября Святая Православная Церковь  чтит икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день престольный праздник отметила община храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенного по проспекту Электрометаллургов, недалеко от тубдиспансера. Праздничные Богослужения возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Обращаясь к собравшимся со словами проповеди, отец Николай напомнил о смысле этого праздника и об истории этого чудотворного образа.

— Икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» была написана в XVII веке. На этой иконе Матерь Божия изображается в полный рост в окружении святых и тех людей, которые нуждаются в помощи и защите. Это люди, не имеющие одежды и получающие от Нее одеяние; люди, которые испытывают физические недуги и получают от Нее исцеление; люди, пребывающие в скорбях, и получающие от Нее утешение. Это все мы, которые от Нее получают духовную радость — каждый из нас может увидеть себя на этой иконе в том или ином персонаже, который там изображен. «Всех скорбящих Радость» … у кого в жизни, не было скорби, не было несчастья, не было печали? Они наши постоянные спутники и стремятся не только нас уязвить, но, что еще хуже, ввергнуть нас в печаль и уныние, погрузить нас в отчаяние, которое не дает нам деятельного исправления, а как бы опутывает некоей паутиной, делая нас всесильно рабами греха и дьявола. Но вот нет такой скорби, нет такого человека, который бы обратился к Божией Матери и не получил бы утешения. Нет той печали, нет той слезы, которую не покрыла бы и не смахнула с наших щек рука Пречистой Девы. Только бы мы к Ней обращались с верой и молитвой, только бы мы искали с Ней общения, — сказал батюшка.

По  окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с  чтением Евангелия. Затем, пропев величание Царице Небесной, настоятель храма протоиерей Роман Казновецкий поблагодарил всех за труды и молитвы.

— Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех с престольным праздником храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сегодня мы совершили Божественную литургию. Мы молились Господу нашему Иисусу Христу, причастились Святых Христовых Таин и соединились с Господом духовно и телесно. И конечно, мы молились и будем молиться Пресвятой Владычице нашей Богородице о том, чтобы Она помогала нам во всех наших нуждах, скорбях, подавала нам утешение и небесную радость. А мы сегодня приготовили всем желающим горячий чай и сладкие булочки — сказал отец Роман.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.