Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите

Однажды, при написании послания к фессалоникийцам, Апостол Павел написал следующие слова, которые вызывают благодатную улыбку у каждого читателя: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18). Это краткое наставление великого учителя Церкви имеет великий смысл.

В жизни мы встречаем много радостей и много скорбей, но, кажется, скорбей у нас бывает больше, нежели радостей. И на это есть причина.

Бог допускает скорби, чтобы таким образом приблизить к Себе человека. Бог знает: дай человеку все то, что он хочет, – хорошее здоровье, благополучие, материальный достаток, – он никогда не поднимет голову к небу, не вспомнит о своем Создателе, о Его дарах.

Радоваться – естественная потребность души человека, но временное, земное, не может дать нам постоянной радости. Истинный источник радости только во Христе, когда человек, осознав свою греховность, приходит к Нему в покаянной молитве и верою принимает прощение, а следовательно, спасение.

Христиане первого века приветствовали друг друга словом: «Радуйтесь!» Истинное христианство – это религия радости. Сразу же за словами «всегда радуйтесь» апостол написал: «непрестанно молитесь». А разве это возможно при суетной жизни, характерной для современных людей? Непрестанно молиться – это значит постоянно пребывать в молитвенном настроении, чувствовать близость Господа, и тогда все покушения дьявола на нашу радость будут безуспешны.

Каждую среду в 14.00 священники города вместе с верующими никопольчанами собираются на общую молитву. Каждую неделю совершаются соборные молебны с чтением акафиста Спасителю нашему Иисусу Христу, Пречистой Деве Богородице, святым угодникам Божиим.

Молитва – это духовный хлеб, как и Слово Божие. Голодному не до радости, но когда мы пребываем в молитвенном настроении, радость спасения нас не покидает.

Будем же всегда благодарить Господа за радость спасения – спасения в Нем и радость в Нем. Другой радости не бывает.  

Приглашаем всех на общую молитву!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.