Впервые на Покров в городе, прошли три Крестных хода!

DSC_0025А в Спасо-Преображенском соборе накормили более 1000 человек

14 октября Православные христиане отметили день Покровы Пресвятой Богородицы. Праздник пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. История его такова. В 10 веке Константинополь окружили сарацины. Городу угрожало разрушение, многочисленным храмам – поругание, христианам – жестокие казни и рабство. Люди стали горячо молиться в храмах. Чудесное явление Божьей Матери произошло в Влахернской церкви. Первый Царицу Небесную увидел Андрей, Христа ради юродивый. Богородица была окружена святыми и ангелами, ее сопровождали Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов. Матерь Божья со Своей Головы сняла сияющий покров и простерла над людьми. После этого явления нападавшие отступили.

Полное название праздника в богослужебных книгах звучит в переводе примерно так: Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот день испокон на Руси был большим праздником. Часто, особенно в северной части русских земель, на Покров выпадал первый белый снег, который доставлял детворе много радости, в народе его сравнивали с Покровом Богородицы. Чтили этот день и запорожские казаки. В честь этого праздника на сечи возводились Покровские храмы. Был такой раньше и в Никополе. Пятикупольный, деревянный, разрушенный еще при становлении советской власти 1934 году. Сейчас в этом месте возведена часовня и на пьедестале установлен кованый крест, – копия того, что венчал тот разрушенный храм.

DSC_0001В нашем городе главные церковные торжества начались в 6 утра в Спасо-Преображенском соборе с первой Божественной литургии. Храм был заполнен людьми. В этом году на молитву пришло необычно много солдат Никопольской воинской части, – 50 человек. Они всегда принимают участие в соборных торжествах. Помолившись в храме, духовенство города во главе благочинным Николаем Марущаком, миряне и военные вышли на Крестный ход. Солдаты несли большую икону посвященную празднику, а духовенство, – крест с частицей Креста Господня и ковчеги с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и небесного покровителя нашего города святого великомученика Никиты, которые хранятся в соборе.

В этот день в Никополе происходит торжественный большой крестный ход. По улице Шевченко, поя праздничные молитвы, верующие направились к Покровской часовне (Старая часть города). Колону сопровождали машины ГАИ. Прохожие, останавливались, крестились и поздравляли участников Крестного хода.

У часовни духовенство города и батюшки из района отслужили праздничный молебен.

– Мы верим, что не только тогда Матерь Божья распростерла свой Покров и защиту над людьми в то древнее время, взывавшие о помощи, но мы верим, что Она и сегодня здесь с нами, – сказал благочинный церквей г. Никополя Николай Марщак. – Царица Небесная до скончания века будет молиться о всех нас своему Сыну Иисусу Христу, которых Господь вручил Ей, умирая на Кресте. Все скорби наши, грехи, невзгоды, отражаются в сердце Пресвятой Богородицы. Поэтому, мы должны помнить, чье сердце мы раним нашими грехами и беззакониями. И вместе с тем мы должны знать другую утешительную истину. Что в сердце Богоматери есть место каждому человеку, кто с верой и любовью прибегает под Ее Материнский Покров и защиту.

Крестным ходом вместе с людьми прошел и.о. городского головы Андрей Фисак, и представители депутатского корпуса. DSC_0087

По уже сложившейся доброй традиции после молебна духовные песни, посвященные Богородице и празднику Покрова, спели детки из никопольского интерната «Гармония». Люди аплодировали и говорили им молодцы, – так сердечно и душевно было выступление. Кстати, в акафисте, посвященном празднику, поется: «Радуйся, безматерних сирот незримая Воспитательнице». И, наверное, дети из интерната особо на личном опыте могут оценить покровительство Матушки Богородицы.

Впервые в этом году прихожане трех храмов провели Крестные ходы к часовне, кроме собора, – участвовали верующие Крестовоздвиженской церкви и церкви Знамение Пресвятой Богородицы.

– По доброй христианской традиции, теперь приглашаю всех на храмовую трапезу в собор, это наш второй престольный праздник, – сказал отец Николай Марущак.

В этот день не менее 1100 (!) человек были накормлены вкусной снедью. Которую всю ночь готовили прихожанки собора под руководством шеф-повара Елены Сапроновой и многие помощницы. А на полевой кухне трудились и никопольские военнослужащие. Люди расходились после праздника в хорошем настроении и с добрыми пожеланиями.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.