Вначале было слово…

24 мая мы отмечали День славянской письменности и культуры. Этот праздник совпадает с православным праздником, когда церковь чтит память святых братьев Кирилла и Мефодия — проповедников, живших в IX веке в Греции и создавших первый славянский алфавит, основу не только украинской культуры и литературы. Именно они дали возможность славянским народам читать Евангелие, перевели его тексты на старославянский язык, донесли слово Божье к сердцу каждого человека.

В библиотеках города и района состоялись читательские конференции, приуроченные к этой дате. В центральной городской библиотеке на таком празднике присутствовал благочинный церквей Никополя УПЦ протоиерей Николай Марущак.

— До этого все Священные Писания были написаны на еврейском, греческом языках и латыни, — сказал он. – От Кирилла и Мефодия пошло просвещение, славяне смогли вести богослужение и читать книги. Стало уже традицией, что в этот день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые заложили основу нашей письменности, мы вспоминаем их культурный подвиг и благодарим за соединение культурного просвещения народа с духовным. Сегодня День славянской письменности отмечают и в Украине, и в Беларуси, и в Македонии, и в Приднестровье. На кириллице пишут в Болгарии, Сербии, Монголии и в Казахстане. Именно Кирилл и Мефодий открыли нам истину Божественную. Первыми словами, которые они перевели, было начало Евангелия от Иоанна гл.1: «Вначале было Слово»

От благочиния библиотеке отец Николай подарил книги. А школьникам пожелал успешного окончания учебного года и хорошего отдыха, а также просить у Бога помощи во всех своих делах. Человек должен быть богатым душой и делиться душевной добротой со всеми.

Александр ПАЛЕЦ

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.