Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, кафедральный Спасо-Преображенский собор нашего города торжественно отметил свой второй престольный праздник. В этот день были совершены две Божественные литургии и молебен с освящением воды.

По традиции, по окончании богослужений из собора вышел Крестный ход, который направился в Старую часть города к Покровской часовне. Кроме того, сюда пришли Крестные хода из Свято-Знаменского и Крестовоздвиженского храмов, а также храма святого преподобного Иоанна Дамаскина. С собой богомольцы несли хоругви, чтимые иконы и мощи святых угодников Божиих. В полдень у часовни священнослужители города совершили праздничный молебен. Возглавил духовные торжества благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Обращаясь к собравшимся со словами проповеди, батюшка сказал:

— Сегодня мы прославляем Пречистую Преблагословенную Царицу Небесную, вспоминая явление Ее Покрова как символа заступления, защиты и материнской любви. Это явление произошло во Влахернском храме в Константинополе. Тогда жители Константинополя восприняли явление Богородицы, простиравшей над ними Свой Покров, как пророчество, как свидетельство о том, что Константинополь не будет разрушен и что превосходящие силы противника не одолеют православной столицы тогдашнего мира. Так оно и случилось, и потому вошло в православную традицию вспоминать этот день как явление особой милости Божией и милости Царицы Небесной, как свидетельство о том, что предстательство Богоматери пред Ее Сыном дает Ей великую силу быть защитницей рода человеческого.

Пусть молитвы Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной пребывают с народом нашим, со страной нашей, со всей Русью, со всем миром христианским, дабы войны, разделения и всякие скорби, сокрушающие человеческую личность, жизнь обществ и государств, отошли в сторону и дали простор для той жизни, в которой присутствуют вера, благочестие и любовь, — сказал отец Николай.

Праздник Покрова – особо почитаемый и любимый день для нашего православного народа. Это очень теплый и близкий нам праздник. Потому что в нем выражается особая близость к нам Пресвятой Девы. В своих молитвах и воздыханиях, с которыми верующие обращаются к Царице Небесной, каждый просит, чтобы Она помогала нам совершать этот путь к вечному спасению, вдыхала в наше сердце дух молитв и покаяния, поддерживала нас во дни уныния и озлобления, когда тяжелым бывает наш жизненный крест, возлагаемый на каждого Господом для нашего спасения, не лишала нас за грехи наши Своего Покрова.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.