Великопостные богослужения в храмах города

Великий пост – это дар Божий человеку. И блажен человек, который воспринял этот дар как возможность приблизиться к Нему! Пост – вещь обоюдоострая: с одной стороны, это общецерковное установление, и нужно всем его выполнять; с другой – степень этого поста – это сугубо личное дело. Каждый человек, насколько он сегодня силен, насколько он желает, насколько стремится приблизиться к Богу, настолько он и хочет исполнять пост. Главное – хотеть, чтобы этот пост был с Богом, чтобы мы стали ближе к Господу.

14, 15 и 16 апреля благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак возглавил великопостные богослужения в храмах города.

Так в среду, 14 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородиц (3-й участок) была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, на которой вместе с настоятелем храма протоиереем Виталием Ефремовым молились благочинный отец Николай, секретарь благочиния протоиерей Михаил Марущак и протодиакон собора отец Андрей Великий. В четверг, 15 апреля по приглашению настоятеля храма протоиерея Игоря Ерохина Литургия Преждеосвященных Даров соборным чином была совершена в Свято-Никольском храме на Новопавловке. В пятницу, 16 апреля, помолиться вместе за Богослужением пригласил настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Игорь Мельников. Отец Николай Марущак принял приглашение и возглавил в этот день Литургию Преждеосвященных Даров в храме на Лапинке.

Во всех храмах, по окончании Богослужения, протоиерей Николай Марущак поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин. И пожелал всем, чтобы Господь дал силы и дальше идти великопостным путем, укрепил и послал Свои благие дары.

— Слава Богу, год от года все больше людей причащается. Так и должно быть. Ведь если Господь дает нам в дар Свои Тело и Кровь, мы не должны пренебрегать этим Таинством и стараться как можно чаще подходить к Чаше. Особенно Великим постом. Конечно, нужно и исповедаться, и помолиться перед Причастием. Но самое главное, помнить о том, что никто из нас не достоин этого великого Таинства. Мы причащаемся не потому что достойны, а потому что Господь принес Себя в жертву за каждого из нас. Так будем же пользоваться этим великим даром любви Господа к человеческому роду. Будем причащаться как можно чаще в оставшиеся дни Святой Четыредесятницы. Будем приуготовлять себя к исповеди, будем стараться анализировать свою жизнь, свои поступки, свои мысли, свои дела. Чувствуя угрызения совести, будем непременно раскаиваться во всем том, что эти угрызения провоцирует, перед священником, крестом и Евангелием, очищая нашу душу, укрепляя наши духовные и физические силы, которые особенно нуждаются в укреплении тогда, когда мы соприкасаемся со внешним миром, когда проходим через скорби, испытания и искушения. И да поможет нам Господь именно так мыслить и действовать в течение всех дней Святой Четыредесятницы.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.