Великопостное Богослужение в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В среду, 31 марта, по приглашению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Романа Казновецкого Литургию Преждеосвященных Даров возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

В Великий Пост во время каждого молитвенного правила или моления читается покаянная молитва святого Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего». Молитва Ефрема Сирина – главная молитва Великого Поста. Ее слова хорошо известны верующим людям: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь». В молитве перечисляются пороки, губительные для человеческой души, и мы обращаемся к Богу, чтобы Всемилостивый Творец оградил нас от этих пороков и изъял их из нашей жизни.

Покаянная молитва Ефрема Сирина настолько важна, что в храме ее читает священник. Стоя лицом к Царским вратам, батюшка громко произносит три прошения, сопровождая каждое земным поклоном. Поднявшись после третьего поклона, священник совершает двенадцать поясных поклонов, каждый со словами «Боже, очисти мя грешного». По окончании их священник произносит молитву полностью и делает еще один земной поклон. Вслед за священником поклоны совершают все молящиеся в храме.

По окончании Богослужения протоиерей Николай обратился к собравшимся:

— Большая радость, когда Господь благословляет нас вместе совершить общую молитву, прославлять Его пресвятое Имя, участвовать в Божественной Литургии, причащаться Тела и Крови Его и соединять свои человеческие жизни с вечной жизнью Бога. Что может быть больше, чем этот дар? Великий пост – это счастливый шанс научиться добродетельной жизни. Святые отцы учат нас, что добродетели составляют некую лестницу и через ступеньку по этой лестнице невозможно перешагнуть. Пока ты не стяжал одной добродетели, ты не можешь приступать к другой. Мы начинаем с телесного воздержания, углубляем свою мысль в молитве, чаще обращаемся к переосмыслению своей духовной жизни, приступаем к исповеди, причащаемся, начинаем молиться дома – так постепенно строится духовная жизнь. Желаю всем, чтобы этот пост принес пользу, чтобы каждый поднялся на ступеньку выше.

В свою очередь настоятель храма отец Роман поблагодарил священников и прихожан за общую молитву.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.