Великое освящение воды на Днепре

19 января 2020 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех православных храмах города были совершены Божественные литургии и чин Великого освящения воды. По традиции, в полдень на городском пляже священнослужители Украинской Православной Церкви освятили и воды Каховского водохранилища.

Возглавил Богослужение благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак. Обращаясь к многочисленным горожанам, собравшимся на берегу, батюшка рассказал о том, что в первые века христианства праздник Богоявления отмечался вместе с Рождеством Христовым и о том, что это торжество имеет несколько названий.

— Самое распространенное название, под которым праздник знает большинство людей – Крещение Господне. Второе название – праздник Богоявления. Когда Спаситель погружался в воды Иордана, раздался голос Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение», а над головой Иисуса Христа почил голубь, символизировавший дуновение и действие Святого Духа. Так символически была явлена вся Святая Троица, и поэтому торжеству было усвоено наименование Богоявления. И еще одно название – это праздник Просвещения. Именно с момента погружения в воды Иордана Христос начал просвещать народы, которые, как говорит автор церковных песнопений, находились во тьме и тени смертной. Праздник Просвещения напоминает о том, что Спаситель пришел к людям, пребывавшим во мраке заблуждений и грехов, чтобы просветить и спасти их, — сказал отец Николай.

При пении тропаря праздника, отец Николай трижды погрузил Святой Крест в воды Днепра и влил туда святую воду, привезённую из реки Иордан. В этот момент в небо взлетели голуби, а дети с радостью отпустили 33 воздушных шара (по числу земной жизни Спасителя). По окончании Чина великого освящения воды священники окропил всех молящихся водой Великой агиасмы.

Для удобства горожан, желающих погрузиться в освященные воды, на берегу была поставлена палатка с тёплым воздухом, а сестры милосердия радушно угощали всех желающих горячим чаем и свежими булочками.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.