Великая христианская святыня посетила Никополь

img_0974По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, Митрополита Криворожского и Никопольского 30 ноября 2016 года в Никополь прибыла ЧАСТИЦА МОЩЕЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА, привезенная из Афонского подворья города Киева. Мощи святого были торжественно встречены в кафедральном Спасо-Преображенском соборе и оставались там для молитвенного поклонения до 3 декабря.

img_10461-го декабря, святые мощи великого святого посетили отделение травматологии и интенсивной терапии 1-й гор-больницы. Был отслужен молебен о здравии, после которого все желающие пациенты и медперсонал с молитвой смогли приложиться к мощам. Каждого священники помазали благословенным маслом и святой окропили. После молебна протоиерей Николай Марущак, протоиерей Виталий Агафонов и иерей Николай Каров, по доброй традиции, посетили больных в отделениях травматологии, хирургии, офтальматологии, раздав гостинцы (бананы и яблоки) и пожелав всем скорейшего выздоровления.

Смотреть фото.

Святой угодник Божий, великомученик и целитель Пантелеимон и доселе прославляет Бога, являя множество чудесных исцелений от различных недугов и болезней тем, кто молитвенно обращается к нему. Но без покаяния, исправления жизни, выполнения заповедей Божиих едва ли возможно нам мечтать о действительном исцелении. Ибо, как говорит один наш святитель, не следует смотреть на болезни, как на действия случайных причин, но надо помнить, что ничего – ни вблизи, ни вдали от нас, ни с нами – не происходит случайно, а все управляется и направляется Премудрым и Всеблагим Промыслом Божиим… Болезни для нас – это наказания милосердного Отца Небесного. Внимательно размышляйте о причинах наших болезней и принимайте наказание так, как прилично детям принимать наказание от своих родителей. Грех – причина и начало как всех других несчастий, так и всех болезней. Если бы не было греха, не было бы и болезней. Через грех вошла в мир смерть и перешла во всех человеков, ибо все согрешили (Рим. 5:12): потому через грех произошло и все то, что приводит к смерти (Евсевий, епископ Винницкий). Память святого великомученика и целителя Пантелеимона Святая Церковь совершает 27 июля / 9 августа (н. ст.).

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.