Богослужение в день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Екатеринославской

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских и по случаю 25-летия Криворожской епархии УПЦ Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога.

В духовных торжествах приняли участие и священнослужители нашего города, а так же около сотни мирян, прибывших в Кривой Рог на двух автобусах.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к пастве с проповедью, рассказал о необходимости для христианина идти путем жертвенной любви к Богу, смирения и молитвы.

За богослужением были вознесены особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, врачах и выздоровлении больных. Затем был совершен чин прославления перед иконой Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских. Хор Спел тропарь и кондак, а Предстоятель прочитал молитву святым.

После отпуста протодиакон  провозгласил многолетие митрополиту Ефрему и всей пастве Криворожской епархии Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником и выразил особые слова пожеланий пожелал митрополиту Ефрему, по случаю 25-летия его епископской хиротонии.

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сердечно поздравляю Вас с 25-летием со дня Вашей личной Пятидесятницы.

Архипастырь — это благовестник истины, наставник в заповедях, вершитель таинств. Это служение крестное и требует от того, кто его несет, незаурядного мужества. И сегодня, дорогой Владыка, когда Вы уже четверть века совершаете свою спасительную миссию на Криворожской земле, особого внимания заслуживают Ваши неустанные труды и старания, которые Вы ежедневно возлагаете для утверждения Православия среди Вашей паствы.

В этот благословенный день, когда Господь сподобил Вас стать носителем и общником благодати Апостольского служения, искренне желаю Вам здоровья и мира. Пусть Всевышний хранит Вас в душевной и телесной крепости на многая и благая лета, посылая Свою благодатную помощь на всех путях Вашей жизни, — сказал Митрополит Онуфрий.

В завершение празднества Блаженнейший Владыка митрополит Онуфрий преподал всем присутствующим свое Первосвятительское благословение.

Затем его Блаженство, архипастыри, священнослужители и присутствующие на празднике верующие Украинской Православной Церкви прошли крестным ходом к памятнику святым священномученикам Онуфрию и Порфирию, епископам Криворожским, где спели величание криворожским священномученикам.  Блаженнейший Онуфрий и архиереи возложили к подножию скульптурного образа живые цветы.

Благочинный Никополя протоиерей  Николай Марущак благодарит руководство ферросплавного завода и лично генерального директора Владимира Куцина за выделенные автобусы для никопольчан  и за возможность принять участие в столь важном и значимом событии в жизни нашей епархии.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.