Беседа со священником за чашкой чая

14 марта, в неделю сыропустную во многих православных храма города по окончании Божественной литургии прихожан угощали ароматным чаем и горячими блинами.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе за чашкой чая состоялась беседа с благочинным церквей города протоиереем Николаем Марущаком. Батюшка рассказал о Прощеном воскресении, раскрыл смысл и важность Великого поста, затронул тему греха и ответил на ряд вопросов.

— Главная сторона поста — духовная. Это особое время, когда церковь призывает всех верующих обратить внимание на душу, покаяться в грехах, изменить свою жизнь, наладить отношения с близкими, помириться с врагами, попросить прощения и самому простить обидчика. В такой работе над собой пищевые ограничения — это лишь средство, а не цель. Если состояние здоровья не позволяет поститься со всей строгостью, необходимо взять благословение у священника на употребление тех продуктов, которые поддержат ваше самочувствие. А ещё Великий пост — это время добрых дел. Даже самых простых. Только совершать добрые дела надо втайне, не выставляя это напоказ, — сказал отец Николай.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.